Радар24

Ми постійно відстежуємо і фіксуємо все найцікавіше, смішне, розумне і корисне в усьому світі. На Радар-24 корисні поради і інформація про життя та випадки в ньому. Як бути, коли в тебе проблеми, якісь труднощі, негаразди. Де твій шлях и де знайти саме важливе - достатньо розуму і друзів.

Здоров'я

Завжди буть здоровий!

В тебе завжди є вибір

І немає в житті ситуацій, коли все вже втрачено і нічого змінити вже не можна. Вихід завжди із всього є у кожного без винятку!

суботу, 8 травня 2021 р.

Кино с текстом про СССР. Кто хочет туда попасть?

 Прилагаемый фильм пропустили в те времена только потому, что там прославлялась партия (убийц). А показанное - типа было тогда трудностями только... Вот исправим, а все, как всегда, никому ничего не было нужно. Глупые нужны всегда для контраста. От той партии типа отговорка - есть некоторые трудности, но мы с ними справляемся. Как это было, знаем на себе...

СССР - это то, что путают ностальгию по своей молодости с ностальгией по строю.



Поздравляю всех совколюбов соврамши! Они же говорили мне, что до перестройки не было никакого дефицита и все стоило копейки. Вот вам, пожалуйста, отрывок из документального  фильма 82 года "Гарантия против дефицита". Люди полтора года ищут обувь! Год не могут купить плащ. Не могут найти шорты чтобы отправить ребенка в лагерь. А для взрослых шорты вообще фантастика, не было в продаже. Пальто стоит 350 рублей (тут я вообще под стулом).

Читайте еще: Под Киевом мужчина три дня прожил в лесу из-за агрессивного индюка

Хотя в фильме показали полные прилавки (может в Москве только), на деле они были полупустыми и с массой малого количества товаров, которые выставляли напоказ по много штук. Просто почти ничего не было и несколько товаров разложены, повторяясь на все пустое место. Да и при Брежневе было ненамногим больше. Только создавался эффект, что магазин большой. Но в нем было мало. А посчитайте сколько открылось и построилось торговых площадей после развала СССР? Просто пройдитесь и посмотрите. И все они забиты товарами. Всевозможными. Сколько их новых? И все продают. А при СССР - было мало. И все полупустые.

Я уже молчу, что поддерживать то образование, которое построено на крови, убийствах, издевательствах, пытках,, тюрьмах, диктование партией своих условий во что верить, что думать, что говорить, какие выдумки и вранье в школах и ВУЗах учить..., разбитые человеческие жизни, даже если и оставался живой... Просто никак не влаживается, что есть те, которые все это поддерживают и по образцу СССР свою жизнь строят на лжи...

Человеку с нормальной психикой и мышлением, в голову не придет поддерживать эту отсталую, нищую, голодную и поневолившую рабством своих жителей - страну...

Да и качество товаров никудышнее (не все конечно и не равнять с тем, что самое дешевое привозят и никудышнее продают). С хорошими импортными товарами никакой советский сравниться не мог.

А стиль, покрой, модель... допотопные, устаревшие... даже говорить не приходится. Покупали, потому как ничего другого не было. Все "гонялись" за импортным.

Слово то какое! Гонялись. Именно тогда и стало применяться к поиску товаров. Достать, блат, найти и многие другие, товар (одежда, обувь...) "прощай молодость" - оттуда, от той жизни применительно к товарам.

Читайте ще: Україна перед вибором - Захід чи Росія. 22 пунктів, які дають повну характеристику Росії

Истинный совок отличается любовью к родной земле, но не к труду на ней. Ну разве что руками тех, кого он охраняет на вышке или силой принудил, завоевал!

Маленький пример того, что почти все необходимое было дефицит. А об импортном вообще...

"Помню как детям принесли банан! Такая редкость, по блату!". Это не значит, что только банан. Все!

А я при Союзе его никогда не ел. Даже родившись в конце 50-х годов, живя там, много ездивший, исколесивший всю европейскую часть страны вместе с Беларусью, Украиной, Прибалтикой. От Выборга до Пермского края (тогда область) и с Красноярского края до Архангельской области. При этом область, край - это значит, что я останавливался и жил хотя бы несколько дней, бывал в городах и по деревням, по глуши всякой. А карту Московского метро и Ленинградского знал и тоже бывал много где. Только слышал, что в Москве бывают. Даже один раз видел, но они зеленые, очередь большая и были на исходе, не хватило бы.

Еще: "В Саратовской области (области!) дефицитом было ВСЁ. За пальто и платьями ездила в Харьков. У нас можно было купить только убогие товары местных фабрик 8 марта и т.д"

Люди за колбасой (!!!) ездили в Москву. За товарами, одеждой... Если найдешь, достанешь, достоишься в очереди, денег хватит...

Один человек написал в воспоминаниях, что когда-то тогда купил плащ и ничего подобного не может купить до сих пор. Ответили: "одно то, что вы 40 лет вспоминаете одну (!) вещь, и это не дом и даже не машина, о многом говорит". Как это понятно и намного больше, чем тем, кто тогда не жил там.

А армия, работа, командировки? Все, что ни возьми!

В детсад нужно было мыло принести свое, к примеру, в школу сдать деньги на ремонт и/или шторы, в больницу еще что-то. Вы думаете откуда эти поборы остались?

Прошу учесть, что это только в семидесятых и восьмидесятых годах. А что было до этого? Стынет кровь в жилах...

Читайте еще: Более 90% граждан считают себя украинцами – опрос


Несколько цитат реальных людей:

"Совкодрочер - кто лгет всю жизнь"

"Когда я в совкодрочерских группах выдаю себя за сына секретаря ОБКОМа и рассказываю, как мне офигительно жилось при СССР, как мой отец ездил за границу и провозил японскую технику, стоимостью в несколько тысяч советских рублей и пишу, что не понимаю, кому нужны были советские магнитофоны, когда можно было "кушать пирожные", у совков пуканы рвутся.)) Они начинают завидовать и раскрываться, мол, как же я, сволочь, хорошо жил, а они нищебродствовали.))"

"Помню шок от увиденного в 1988 г. в ГДР двух этажного фирменного обувного магазина «саламандра». И вспомнил дикую очередь с руганью за этими туфлями в Союзе. Госцена между прочим 60 руб. Практически половина инженерской зарплаты."

"Не поленился, посмотрел свое видео по телеку. Вот точно все так и было в моем советском детстве. Серость и унылость. Полки забиты всяким никому не нужным плановым дерьмом, а за нормальным товаром очереди и ругань. И постные лица продавщиц. Мрак!"

"У нас сейчас люди намного терпимее друг к другу и культурнее, чем тогда."

"Дефицит был во всём, даже в элементарной еде."

"Ельцин принял страну с деревянными счетами,а оставил с компьютерами и сотовой связью."

"Сами Знаете Кто, принял страну с банковскими картами, а оставит, видимо, с продуктовыми."

"Совки могут рассказывать про то, что не было деффицита, про стоимость в копейки тольтко тем, кто не жил в СССР"

"Могу Вам рассказать как было в совке. Именно там, в стране всеобщего дефицита, очередей и унижения человека"

"Вспоминаю как перед продавцами приходилось унижаться, что взвесили нормально или дали из под прилавка дефицит"

"Мы всё шили для себя сами"

"Фишка в том, что могут и не во всем врать. Вопрос только в том кем были родители и где жили. В СССР была дикая ситуация: в одном месте какой то товар в дефиците, в другом его полно. А родители где-то могли доставать, деньги воровать или получать за свою кровавую работу."

"В магазине покупал простую куртку на искусственном меху 240 рублей (по блату), в кредит. 1987год. Зарплата 150 р."

"Чтобы в СССРе взять кредит, нужно было на одном предприятии один год отработать. Соседка мне кредит брала. А-то так бы и ходил зимой в рванине. Кредит давали с 18 лет, а вот на стройке работать можно было с 17. Да и на стройку меня взяли по блату в 16 лет."

"Как взять тогда кредит? Брали справку с места работы о средней зарплате, кредит оформляли в торговой точке. Данные из магазина направлялись по месту работы и ежемесячно удерживалась определенная сумма. Проценты шли за счёт покупателя. Их сразу рассчитывали во время оформления покупки в кредит. Максимальный срок знаю 24 месяца, но так брали очень дорогостоящие вещи. А обычно год. Плюс проценты"

"Логика коммуняк была проста: носите отечественные штаны за 15 рублей и незачем вам фирменные джинсы и импортные товары. Потому как зарплаты не хватало, только на еду и жизнь."

Читайте еще: Голодомор 1932-33: чудовищные кадры геноцида украинцев (уникальное видео) Смотрим и помним это!

"Минимальная зарплата в РФ 12 тысяч 180 рублей. В СССР 60 рублей. С этих жалких копеек и посчитайте. А вообще-то пенсии были гораздо еще меньше. Особенно у колхозников. А бабушка получала 5 рублей и 25 копеек тогда. По утрате кормильца. За деда, которого арестовали коммунисты и там же уморили до смерти. Так это еще хоть оправдали потом. А кого невинного не оправдали? Миллионы таких."

"Все донашивалось, перешивалось, просилось на "поносить на выходные"... Размер вообще никто не выбирал, я помню, что-то или болталось, или жалко... А достать джинсу... Или Адидас... Эх, мечты!"

"Несколько месяцев надо было копить на пальто. Да какую дрянь!"

"Совколюбы сами себе лгут... Потому что рабы... Они любят лизать пинающий их сапог..."

"Жили бедно, суп из солёной кильки, а с получки (так говорили о зарплате) детям мармелад и халва. Ни сливочного масла, ни шоколадных конфет... Дефицит всё. Об одежде умалчиваю, за что покупать? И все сельпо и кустарщина"

"Пальто 350 рэ - это импортное. Советское стоило дешевле. Качеством тоже похуже."

"Так они это делали (коммунисты, кто был допущен к управлению - они абсолютно все те же коммунисты, без партии должност не светила, карьеру похорони). Только себя не обижали. Им госдачи, квартиры, машины, мебель, услуги, весь дефицит, деньги умели воровать, взятки и милиции давали. Хотя все давали, если надо. А теперь мне в училище мои ученики рассказывают как тогда было хорошо. Им всего 14 лет. Не знаю плакать или смеяться..."

Свокодрочер стало религией своего рода... Глупой!

"Как-то жили" - это их тоже аргумент.

Так, что лгунишки вы! Самой дрянью был ваш Союз и породил вот такой хлам, что это еще и поддерживает...

Напоследок немного, совсем чуть-чуть фото, а больше хранит память тогда живущих


На прилавке почти пусто, зато очередь



Ничего страшного. Просто "устал", с кем не бывает, привычно.



Голода нет, просто хлеб дают...



Дефицит выкинули, а надо...



Наверное курей худых и синих привезли



А водка то основной продукт...



Ехать ведь надо же



Обычная жизнь, обычные пустые прилавки, особенно в мясном. Не хочешь? На базар втридорога иди, какая зарплата выдежит?...



Молоко завезли





Немає коментарів:

Дописати коментар